Помимо уже перечисленного, прогулку по тротуарам Мьянмы могут усложнить горы мусора, всякого рода передвижные торговые точки, невесть для чего оставленные посреди ничего телеги с незнамо чем, сотни припаркованных чудо-машин велорикш (мы, кстати, всего раз видели, чтоб кто-то пользовался их услугами) и всевозможные -педы и -циклы. В центре Янгона, говорят, последние запрещены, отчего на дорогах относительно спокойно и тихо, насколько это вообще здесь возможно. В дополнение к этому по всему городу случайным образом разбросаны огромные генераторы, призванные, по всей видимости, обезопасить как минимум представителей малого бизнеса (кафешки-магазишки) от нередких, судя по всему, перебоев в подаче электроэнергии, так что минное поле с препятствиями Вас ожидает еще то. Если Вы намереваетесь добраться куда-то пешком по этим улицам, заложите как минимум в два раза больше времени — очень пригодится на все зигзаги и петляния.
Прогулка по проезжей части, кстати, окажется ненамного быстрее, ведь там может встретиться абсолютно все то же самое, кроме, пожалуй, провалов в нечистоты и генераторов, но их отсутствие с лихвой компенсируется местным автотранспортом — снующим, торопливым и роящимся. Часто шумным, ведь основным назначением автомобиля в этих краях, по всей видимости, считается извлечение звука клаксона и господа автомобилисты пытаются использовать по максимуму данную функцию. Особенно уважают гудок таксисты, готовые использовать его при любой возможности и вне зависимости от того, свободны они, или заняты (точь-в-точь как в Перу). Возможно, просто хвастаются тем, что они — таксисты. Наличие тысяч мотолюбителей (в прочих городах Мьянмы) более тихими улицы не делает.
Интересно, но при правостороннем движении подавляющее большинство машин, виденных нами в Мьянме, праворульные. И еще о странностях — при кажущейся (и описываемой в интернетах) безопасности Мьянмы в смысле преступности, высокие заборы здесь увенчаны несколькими слоями колючей проволоки, а окна многоэтажек часто закованы в решетки аж до верхнего этажа.
#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #путешествие #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #asia #азия #myanmar #мьянма #yangon #янгон