Коррупция на границе Таиланд-Камбоджа.

Еще на тайской стороне какие-то ребята раздали…

Еще на тайской стороне какие-то ребята раздали одноразовые маски всем желающим пересечь границу. Примерно в том же месте раздавали какие-то анкеты для заполнения, за которыми выстраивалась целая очередь. Иностранцам, как оказалось, эти анкеты не нужны, так что в этой очереди можно не стоять, равно, как и в следующей, которая встречается уже совсем скоро — весь этот праздник только для местных, а иностранцам следует посетить другой офис, не совсем интуитивно понятно расположенный на втором этаже. Там пройти паспортный контроль удалось практически без очереди (наши рюкзаки и вовсе остались в автобусе), после чего мы выбрались в Камбоджу по длинному коридору.
С пересечением границы тайское левостороннее движение превращается в обычное правостороннее, так что надо еще сообразить, что все необходимые окошки находятся теперь по другую сторону дороги. Кроме того, все это устроено таким образом, что окошко, в котором можно получить камбоджийскую визу (да, украинцам надо), остается где-то далеко позади уже углубившегося в страну туриста.
В поисках заветного окошка мы успели раздобыть бланки миграционных карт и встретиться с приличными людьми в форме с надписью «Tourist Police». Те завели нас, кивнувших в ответ на вопрос «Visa?», в какое-то помещение и принялись заполнять наши бланки данными с наших паспортов, предвещая неладное. Спустя 5 минут, офицеры оторвались от документов и один из них написал на клочке бумаги цифру 1400. В ответ на наши возражения о том, что виза стоит 30$ и даже самый грабительский обменный курс ну никак не может в считанные минуты повысить ранг обыкновенной бумаги до ценной (1400 батов — это 44,3$), офицеры попробовали сгладить это недоразумение и предложили компромисс — 30$ и 200 батов (вместе — 36,5$) с каждого.
С таким развитием событий мы тоже не согласились, после чего несколько погрустневший офицер вложил свежезаполненные бумаги в наши паспорта, вручил их нам и довольно недвусмысленным на вид жестом указал сперва на дверь, а после и вовсе в сторону Таиланда.

#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #путешествие #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #asia #азия #thailand #таиланд #siemreap #сиемреап #cambodia #камбоджа

Что еще почитать...

Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *