Каналы Бангкока и их жители.

Название «Парк варанов и котиков», все же,…

Название «Парк варанов и котиков», все же, неполноценно описывает парк Люмпини, ведь совершенно не упоминает других полноправных совладельцев этого места. Правда, эти обычно чуть более незаметны, чем огромные вараны.
Во-первых, черепашки. Мы вообще довольно трепетно относимся к этим лапчатым камушкам, а уж после того, как познакомились с ними подробнее на тихоокеанском побережье Мексики и завели свой собственный выводок, так и вовсе каждую встреченную в мире черепашку можем считать дальним родственником. Здесь их тоже хватает, правда, от воды они далеко не отходят, а только выбираются подышать на самый краешек суши, или же на прибрежные коряги.
Но основная и самая малозаметная, обычно, жизнь таится где-то в темных недрах водоема. Правда, стоит кому-то начать бросать в воду хоть что-то съестное, как вся эта жизнь моментально выплескивается на поверхность и уже, кажется, ни огромный варан, ни бронированная черепаха не осмелятся приблизиться к месту, в котором кипит такая ожесточенная битва за пропитание. Огромные (не такие, как вараны, конечно — по сравнению с прочими им подобными) рыбы в одну секунду слетаются? сбегаются? собираются, короче, со всех окрестностей и превращают спокойную гладь озера в кипящий котел, из которого то и дело норовит что-то выпрыгнуть.
Черепахи и рыбы встречаются и далеко за пределами парка, который, кстати, открыт для посещения и совершенно бесплатен. Особо упитанных мы встречали как-то в каналах-улицах какого-то буддистского университета, что попался нам по пути. Каналов в Бангкоке вообще хватает — и для черепах, и для людей. Многие из них, как и река, служат транспортными артериями и между их многочисленными причалами беспрестанно снуют самые разнообразные лодчонки, лодочки, лодки, и лодищи. Особо востребованы и постоянно забиты людьми длиннющие пассажирские рейсовые экспресс-лодки. Правда, скорость их перемещения по узким каналам и лихачество водителей иногда заставляют переживать о сохранности пассажиров, но, кажется, только нас — местные пассажиры на вид вполне безмятежны.

#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #путешествие #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #asia #азия #thailand #таиланд

Что еще почитать...

Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *