Несмотря на обилие в Темуко ж/д транспорта, в нужном нам направлении ни один из поездов не направлялся. Нас интересовал нац. парк Конгийо, расположенный неподалеку, а добраться до него можно было через небольшой городок Мелипеуко. Сюда мы и отправились на автобусе, следующем из Темуко (около 3$/чел), здраво рассудив, что выбираться за пределы Темуко для автостопа по стоимости будет ненамного дешевле, а времени на такой вариант, вероятно, потребуется больше. Это, кстати, сыграло нам на руку, но об этом позже.
От Мелипеуко до нац. парка общественный транспорт не ходит. Зато, едва только выгрузившись из автобуса на окраине городка, мы уже обзавелись помощником. Добрый господин, тут же материализовавшийся поблизости со своим фургончиком, предложил нам, еще даже не начавшим стопить, доставить нас непосредственно к пункту назначения, что находился километрах в 25-ти от нас, ведь автобусы туда не ходят, да и на машинах туда никто не ездит, т. к. совершенно без надобности. И, кстати, всего за 42$.
От такой неслыханной щедрости дыхание у нас чуть перехватило, а все испанские слова сразу перемешались в голове, что дало господину понять, что с нами пива особо не сваришь. В немного расстроенном состоянии он отъехал на несколько метров и снова остановился, вероятно, в ожидании более сговорчивых путешественников. Мы же, выйдя чуть за пределы городка, принялись искать новых “попутчиков”. Много времени на это не понадобилось и минут 10 спустя мы уже любовались прячущимся в облаках вулканом Йяйма, лавируя меж нагромождений всяческого наследия его же извержений в кузове красного пикапа (такие уже стали для нас традиционным способом перемещения). Совсем скоро мы топтались на вершине каньона, разглядывая текущую внизу еле заметную речушку. В более “полноводное” время здесь еще можно полюбоваться водопадами, но не в этот раз.
А еще чуть позже, заплатив, правда, за вход в парк по 10$ с лица, мы уже наслаждались красотой Зеленого Озера, на берегах которого свежим черным снегом хрустят при каждом шаге россыпи вулканического пепла.
#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #hitchhiking #автостоп #chile #чили #conguillio