Несмотря на некоторую свою эстетическую и прочую…

Несмотря на некоторую свою эстетическую и прочую…

Несмотря на некоторую свою эстетическую и прочую несостоятельность, мексиканская Тустла, все же, является столицей штата Чиапас, а это означает, что что-то симпатичное рядом найтись должно. Так и оказалось — город располагается всего в 10 км от грандиозного каньона Сумидеро.
Основные экскурсии в каньон проводятся «снизу». В небольших лодочках пара десятков человек отправляется в недолгое путешествие меж уходящих ввысь стен каньона по «виновнице» самого его существования — реке Грихальва. Мы же, с некоторых пор довольно скептически настроенные по отношению к лодочным прогулкам, отправились поглядеть на каньон сверху.
Добраться из Тустлы сюда можно двумя способами: недорого на автобусе (всего за 8 песо — менее полудоллара), но лишь до входа в Нац. парк, а это означает, что придется еще 11 км идти пешком вверх, а после столько же спускаться вниз. Второй вариант дороже, но куда более энергосберегающ — за 150 песо (7,5$) местные таксисты довезут желающих до самой последней смотровой площадки на маршруте, от которой пешком придется лишь спуститься, минуя при этом по пути все остальные, а их здесь найдется еще четыре, смотровые. За 500 песо (25$), кстати, Вас провезут по всем площадкам и вернут туда же, откуда забрали.
С нашим таксистом, которого мы поймали едва выйдя из нашего здешнего жилища, мы смогли сторговаться лишь на 160 песо за «довезти нас и оставить», но разница в пол-доллара не показалась нам в этом случае существенной. Совсем скоро мы уже были у входа в парк, где отдельно оплачивается вход. Причем, стоимость входа интересна — 35,76 песо, что автоматически превращается в 36, т.к. сдачи Вам никто не даст. Наблюдается такое не только здесь, а и в других местах, часто Нац. парках Мексики. Самая малость, но осадок остался — почему бы не написать сразу все 36?
И вот тут-то нас ждал сюрприз. Спасибо, что до оплаты «за вход», девушка-рейнджер, ничтоже сумняшеся, заявила: «Вы не можете ходить по парку пешком — это запрещено».
#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #путешествие #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #southamerica #южнаяамерика #mexico #мексика #tuxtlagutierrez #тустлагутьеррес #tuxtla #тустла #chiapas #чиапас #sumidero #сумидеро

Что еще почитать...

Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *