Рядом с мексиканским Паленке расположены руины большого города майя.

В мексиканском Паленке

В мексиканском Паленке оказалось совершенно нечего делать, кроме как наслаждаться внезапной тишиной (поселились мы на самом отшибе) да наблюдать за резвящимися в кронах деревьев обезьянами. В центре города интересного тоже не нашлось, а вот за его пределами…
В каких-то семи километрах от городка расположены руины большого города майя, которые и привлекают основную массу туристов в эти края. Что странно, один из самых интересных комплексов оказался и одним из самых дешевых подобных мест в Мексике — стоимость, как всегда здесь, складывается из двух, но в общем итоге составляет менее 6$ с человека. И цена эта оказывается совершенно оправдана, ведь внутри наблюдателя ожидает что-то потрясающее.
Найдутся здесь и многочисленные пирамиды. Какие-то из них полностью раскопаны и доступны для обзора, какие-то еще прячутся и чуть проглядывают из под покрова земли и растительности, какие-то, судя по всему, и вовсе еще полностью спрятаны в окружающих холмах. Можно даже заглянуть вовнутрь одной из пирамид. Скажем прямо — интересного там ровно ничего, но само осознание того, что довелось побывать внутри пирамиды майя, уже повышает в глазах посетителя значимость этого места))
Найдутся здесь и многочисленные «храмы». Естественно, как и со всем, что касается наследия майя, ученые до сих пор не догадываются об истинном предназначении этих зданий, как, кстати, и о названии города, существовавшего здесь в далеком первом тысячелетии нашей эры, но надо ведь как-то именовать и различать все эти многочисленные объекты))
Высокая башня, которая, как предполагается, выполняла роль обсерватории, интересна тем, что, поговаривают, лестница ее, что ведет на самый верх, начинается не с первого этажа, а лишь со второго, что только добавляет загадочности умениям и быту древних майя. Как же умудрялись они попадать сразу на второй этаж?
Есть и развалины большого «дворца». Причем, вот эти находятся в не самом радостном состоянии, а огромные каменные глыбы крыш, кажется, вот-вот свалятся вниз с потрепанных временем опор.

#ёжкинкот #hedgecat #ежкинкот #кругосветка #путешествие #rtw #вокругсвета #travel #roundtheworld #discoverearth #northamerica #севернаяамерика #mexico #мексика #palenque #паленке

Что еще почитать...

Поделиться с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *